subramanian18_ERIC BARADATAFP via Getty Images_worldbank Eric Baradat/AFP via Getty Images

Значение Covid-19 для международной финансовой помощи

КЕМБРИДЖ (США) – Мы находимся на ранних стадиях борьбы с Covid-19. Но уже сейчас понятно, что новый коронавирус окажет долгосрочное влияние на глобальную экономику, на наши методы борьбы с пандемиями и, вероятно, даже на архитектуру международной финансовой помощи. Причина в том, что пандемия Covid-19 проливает свет на одно из искажений в системе международной финансовой помощи, которое до сих пор не привлекало большого внимания: эта система действует вопреки тому, что требуют реальные факты.

Чтобы понять, почему так происходит, нам надо провести различие между двумя видами помощи. Целью традиционного кредитования стран является улучшение показателей в отдельных развивающихся странах, в то время как финансирование глобальных общественных благ (сокращённо ГОБ) призвано улучшить глобальное благосостояние. В числе примеров второго вида помощи: разработка технологий, содействующих росту сельскохозяйственной производительности; действия, направленные на предотвращение изменения климата и смягчение его последствий; создание новых знаний; обеспечение информацией; и, конечно, предотвращение пандемий и борьба с ними.

Соответственно, финансовым донорам приходится выбирать, как распределить свои средства между двумя видами помощи. Очевидно, что такое решение должно опираться на исследования, сравнивающие эффективность кредитования стран и финансирования ГОБ.

https://prosyn.org/R82jyKpru