gros133_Robin UtrechtSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_coronavirusemptystreet Robin Utrecht/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Запад быстро учится борьбе с Covid-19

БЕРКЛИ – Политики иногда снисходительно обвиняют генералов в том, что те всегда готовятся к прошедшей войне. Но этот афоризм точно так же применим и к самим политикам – и это не всегда плохо.

У правительств и центральных банков ещё свежа память о мировом финансовом кризисе 2008 года, поэтому они прекрасно понимают, что финансовые рынки могут рухнуть в любой момент. Столкнувшись с пандемией Covid-19, они используют все имеющиеся у них рычаги, чтобы не допустить нового паралича финансового рынка, который нанёс столько ущерба десятилетие назад.

Реакция властей на мировой финансовый кризис была отчасти запоздалой и поначалу беспорядочной (особенно в Европе), потому что ни власти, ни общество не имели опыта борьбы с финансовыми кризисами или государственными дефолтами. Но теперь правительства и центральные банки в Европе и США уже выучили урок и применяют сделанные выводы на практике в огромных масштабах, пытаясь смягчить экономический эффект пандемии.

https://prosyn.org/plpyGyUru