taylor8_mphillips007Getty Images_telemedicinehealthdoctorinternet mphillips007/Getty Images

Как на самом деле нам надо открывать экономику

СТЭНФОРД – Сейчас, когда правительства предпринимают меры для остановки спада экономики, вызванного Covid-19, и подготовки к её уверенному восстановлению, нам следует сосредоточить внимание на новых способах открытия и создания рынков. Пока что этой задачей занимается почти исключительно частный сектор, но правительствам нужно активней его поощрять.

Первый шаг – наблюдать за тем, как именно рынки открываются после нескольких месяцев социального дистанцирования и закрытия экономики на карантин. Согласно последним данным Бюро переписи населения США, в апреле объёмы розничных продаж не в магазинах (главным образом в онлайне) выросли на 8%; это выше мартовского роста на 5%. Напротив, все другие крупнейшие категории расходов снизились: продажи моторных транспортных средств и запчастей упали на 12%, продажи в продуктовых магазинах снизились на 13%, а расходы на одежду и аксессуары рухнули на 79%. Впрочем, внутри этих других категорий некоторые товары переживают настоящий бум, в том числе канцелярские и иные принадлежности для домашних офисов, а также тренажёрное оборудование, к примеру, компании Peloton. Как недавно заметил гендиректор Walmart Даг Макмиллон, «у нас стали заканчиваться велосипеды для взрослых, потому что родители решили присоединиться к детям».

Телемедицина также переживает взрывной рост, поскольку всё больше поставщиков медицинских услуг запускают онлайн-службы и советуют людям переключаться на виртуальную помощь. Рост пользования широкополосным интернетом показывает, что пациенты слышат эти советы. Недавно было объявлено о слиянии коммуникационной компании облачных технологий Twilio и сети Zocdoc, связывающей врачей с пациентами, и это лишь один из примеров начавшегося роста. С середины февраля использование услуг Twilio, измеряемое в виде пика одновременного количества подключённых пользователей, подскочило на 850% (показатель ежедневного количества видеоминут вырос на 500%). Теперь компания планирует запустить видео-сервис Zocdoc, соответствующий требованиям закона о медицинском страховании HIPAA, причём со свободным доступом.

https://prosyn.org/ffgSYAdru