ghosh33_EMMANUEL DUNANDAFP via Getty Images_moody's HQ Emmanuel Dunand/AFP via Getty Images

Рейтинговые агентства могут сорвать восстановление экономики

НЬЮ-ДЕЛИ – 10 марта агентство Moody’s поставило кредитный рейтинг Эфиопии на пересмотр с возможностью понижения. Проблема не в насилии и репрессиях в осаждённом эфиопском регионе Тиграй. Агентство Moody’s пришло к выводу, что намерение правительства Эфиопии начать работать с частными кредиторами в соответствии с «Общими рамками долгового урегулирования за пределами ‘Инициативы по приостановке обслуживания долгов’» (эти рамки были утверждены «Большой двадцаткой») создаёт риск убытков для частных кредиторов. И, судя по всему, за такое страну надо наказывать.

Если «Инициатива по приостановке обслуживания долгов» (DSSI) была призвана дать мгновенное облегчение странам с низкими доходами в период пандемии, то «Общие рамки» должны помочь странам, испытывающим долговые проблемы, изменить графики выплат или даже сократить размеры долговых обязательств. Тем самым у многих стран появился прекрасный шанс довести долговое бремя до приемлемого уровня. Однако возникшая сейчас угроза снижения рейтингов ставит под сомнение перспективы этих стран.

Всё это указывает на системную проблему в международных финансах: исключительная (и незаслуженная) власть, которой обладают несколько частных рейтинговых агентств. Всего лишь три подобных агентства – Moody’s, S&P Global Ratings и Fitch Ratings – контролируют более 94% всех присваиваемых кредитных рейтингов. И между ними имеется значительное перекрёстное владение на акционерном уровне.

https://prosyn.org/sngKTjcru