buruma154_Getty_Images Chip Somodevilla/Alex Wong/Getty Images

Патриот против президента

НЬЮ-ЙОРК – Это было необычайное зрелище: 19 ноября подполковник Александр Виндман, американский офицер в полной парадной форме, украшенной медалью «Пурпурное сердце», выступал в качестве свидетеля на слушаниях об импичменте в Комитете по разведке Палаты представителей США. Виндман понимал, что своими показаниями он, возможно, пустит под откос собственную военную карьеру, но счёл своим долгом высказать озабоченность предполагаемой попыткой президента Дональда Трампа нарушить национальные интересы США ради личной политической выгоды.

Все крупнейшие американские СМИ уже исчерпывающе, хотя зачастую с узкопартийной точки зрения, описали детали многомесячных попыток Трампа убедить президента Украины Владимира Зеленского открыть уголовное дело против своего политического противника Джозефа Байдена (и его сына, Хантера Байдена), а также последствия этих попыток для политики США в регионе. В случае с показаниями Виндмана необычной оказалась реакция на его слова о патриотизме. «Будучи молодым человеком, – заявил он комитету, – я решил, что хочу провести жизнь на службе этой стране, предоставившей моей семье убежище от авторитарного гнёта. На протяжении последних 20 лет для меня было честью представлять и защищать эту великую страну».

Это должно было бы превратить Виндмана в идеального героя республиканцев, поскольку их партия постоянно рассуждает о любви к родине и восхваляет воинскую доблесть. В его теле до сих пор остаётся шрапнель после боевых действий в Ираке. Однако именно республиканцы оскорбили Виндмана, усомнившись в его преданности. Он родился на территории Украины в еврейской семье и переехал в США вместе с отцом и братьями, когда ему было всего три года. Тем не менее, республиканский юрист выступил с инсинуациями, будто он может испытывать особую преданность Украине. И Виндман был вынужден поправить зампредседателя комитета, республиканца Девина Нуньеса, когда тот не обратился к нему по званию, а телеканал Fox News выпустил в эфир циничные инсинуации, будто подполковник является двойным агентом.

https://prosyn.org/T2RBqzJru