Система работает

МЕДФОРД, ШТАТ МАССАЧУСЕТС – Поскольку ближайшая встреча министров финансов «Большой двадцатки» начинается в Кэрнсе (Австралия), там же вновь появился и «Легион мрака». Их простая истина заключается в суждении, что «система» ‑ структуры глобального управления, начиная с Всемирной торговой организации и «Большой двадцатки» и заканчивая крупными центральными банками – плохо работает и отчаянно нуждается в ремонте. На самом же деле, начиная с 2008 года глобальный экономический порядок работал на удивление хорошо.

Действительно, первый год Великой рецессии был более суровым, нежели первый год Великой депрессии. Однако, несмотря на первоначальный шок, реакция системы была весьма проворной. По сравнению с предыдущими глобальными спадами, вызванными финансовыми кризисами, мировая экономика довольно решительно приходит в норму. Уровни торговли и производства большинства стран превысили докризисные несколько лет назад, а глобальная бедность продолжает быстро снижаться.

Одним из ключей к данным отсылкам является то, что, в отличие от 1930-х годов, мировая экономика поддерживает существующие условия: торговые барьеры остались низкими, как и ограничения на прямые иностранные инвестиции, а трансграничный обмен продолжает распространяться через Интернет.

https://prosyn.org/Llms9Bcru