subramanian29_Getty ImagesJesada Wongsa  EyeEm_climate finance Getty ImagesJesada Wongsa / EyeEm

Является ли финансирование борьбы с изменением климата следующим пузырем?

ПРОВИДЕНС – В последние несколько лет, и особенно после недавней конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP26) в Глазго, частные инвесторы увидели возможность помочь развивающимся странам преодолеть сложный переход к нулевым выбросам углекислого газа. В конце концов, если генеральный директор BlackRock Ларри Финк и активистка по борьбе с изменением климата Грета Тунберг смогут найти общие точки соприкосновения, тогда в поле зрения появится заманчивая перспектива, изложенная Уильямом Блейком: “Когда люди и горы встречаются, свершаются великие дела”.

Опьяняющий оптимизм отражается в цифрах. Управляющие активами считают, что десятки триллионов долларов, в основном в виде зеленого финансирования, могут быть доступны для экологического, социального и корпоративного (ESG) кредитования. Бывший управляющий Банка Англии Марк Карни утверждает, что мобилизовал 130 триллионов долларов на финансирование перехода к нулевому уровню выбросов углерода. 100 миллиардов долларов в год на климатическое финансирование, которые богатые страны уже пообещали предоставить развивающемуся миру на COP15 в 2009 году – обещание, которое остается невыполненным – по сравнению с этим начинают выглядеть ничтожно мало.

Реакция развивающихся стран на новый толчок к чистым нулевым выбросам была справедливо сосредоточена на лицемерии богатых стран, использующих ископаемое топливо. Как отметили Виджая Рамачандран из Breakthrough Institute и Тодд Мосс из Energy for Growth Hub, развитые экономики просят развивающиеся страны постепенно отказаться от угля и природного газа, продолжая полагаться, в частности, на последний источник энергии. Неспособность богатого мира обеспечить необходимое финансирование лишь усугубляет это лицемерие.

https://prosyn.org/MGk3qzmru