james182_Getty Images_nixon Getty Images

Цифровой шок Никсона?

ПРИНСТОН – Мы приближаемся к 50-летию так называемого шока Никсона – одного из решающих моментов в валютной истории. 15 августа 1971 года во время специального телевизионного обращения президент США Ричард Никсон объявил, что «закрывает золотое окно». Покончив с конвертацией доллара в золото (по официальному курсу $35 за унцию), Никсон разорвал связь между деньгами и ценными металлами, которая сохранялась на протяжении тысячелетий.

У этого эпохального события сегодня находятся неожиданные параллели. Например, Никсон с трудом старался вытащить США из долгой, дорогостоящей и безвыигрышной войны во Вьетнаме, а сегодня президент США Джо Байден завершает долгую, дорогостоящую и безвыигрышную интервенцию Америки в Афганистане.

Никсон воспользовался своим выступлением, чтобы объявить о политической программе, чьи цели были схожи с целями администрации Байдена. «Мы должны создавать больше хороших рабочих мест, – говорил он. – Мы должны остановить рост стоимости жизни; мы должны защитить доллар от атак международных валютных спекулянтов».

https://prosyn.org/8PE60IRru