roach138_ArsgeraGetty Images_recession Arsgera/Getty Images

Риски падения темпов роста мировой экономики

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Официально дан старт вполне предсказуемому циклу пересмотра перспектив мировой экономики в сторону снижения. Такой вывод можно сделать из доклада «Перспективы развития мировой экономики», публикуемого дважды в год Международным валютным фондом (только что вышел его свежий выпуск). Он усиливает начатый ранее процесс пересмотра прогнозов целым рядом авторитетных команд аналитиков из частного сектора.

Этот пересмотр, мотивированный главным образом украинской войной, очень значителен: прогноз темпов роста мировой экономики на 2022 год резко снижен до 3,6%, что на целых 1,3 процентных пункта ниже прогноза, сделанного МВФ всего шестью месяцами ранее (4,9%). К чести МВФ стоит отметить, что фонд предупреждал о грядущем снижении. В январе был опубликован промежуточный пересмотр прогноза, который был снижен на 0,5 процентных пунктов. Тем не менее, если оглянуться назад на последние 15 лет, перед нами третье самое резкое снижение в регулярном шестимесячном цикле публикаций прогнозов МВФ.

В апреле 2009 года в разгар мирового финансового кризиса МВФ снизил оценку роста мировой экономики на тот год на целых 4,3 процентных пункта (докризисный прогноз роста на 3% был снижен для откровенного сжатия на -1,3%). А когда в начале 2020 года разразилась пандемия Covid-19, МВФ резко снизил оценку годового роста на 6,4 процентных пунктов (сжатие на -3% вместо прогнозировавшегося до пандемии роста на 3,4%). В обоих случаях резкое снижение прогнозов предшествовало сильной глобальной рецессии. Более того, это были две самые худшие рецессии в современной истории.

https://prosyn.org/AWLoaktru