kawamoto2_StringerGetty Images_chinacoronavirusmanflag Stringer/Getty Images

Экономические последствия коронавируса

ТОКИО – С тех пор как в декабре прошлого года появились первые сообщения о новом типе коронавируса в китайском Ухане, число людей, инфицированных во всём мире, уже перевалило за отметку в 44 тысячи, а количество погибших на сегодня превышает 1100 человек. Вирус распространяется по странам Азии, включая Японию, Южную Корею, Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Малайзию, а также по странам Европы и Северной Америки, хотя за пределами Китая пока что зафиксирована только одна смерть.

Ещё предстоит увидеть, насколько летальным в итоге окажется этот новый вирус. В настоящий момент он явно менее опасен, чем коронавирус, вызвавший эпидемию SARS (тяжёлый острый респираторный синдром) в 2002-2003 годах. Из-за нового вируса уже умерло больше людей, чем тогда, однако SARS был опасней, убив почти 10% из тех 8096 человек, которые были инфицированы, согласно официальной статистике.

Тем не менее, 23 января китайское правительство под руководством Си Цзиньпина объявило о закрытии Уханя, города с населением 11 миллионов человек. С тех пор число китайских городов, где введён режим карантина, выросло до 16, и этот список может расширяться.

https://prosyn.org/4RlDM28ru