rodrik200_PetmalGetty Images_sustainablefinance Petmal/Getty Images

Государственное управление для здоровой экономики

КЕМБРИДЖ (США) – Переходная экономика в современном мире потребует эффективных действий властей на многих фронтах, чтобы справиться с изменением климата, обеспечить здоровье населению, восстановить средний класс благодаря хорошим рабочим местам и инновациям. Но готовы ли к таким действиям наши власти?

Наблюдается почти тотальное скептическое отношение к способности властей возглавить позитивные перемены и осуществить их. Подобные сомнения могут быть вполне оправданы. Поляризация и авторитарный популизм, взаимно усиливающие друг друга, доминируют в общественной сфере во многих странах, ослабляя способности общества мобилизоваться для коллективных действий – как внутри стран, так и на многостороннем уровне – с целью решения общих проблем.

Кроме того, уже давно говорится о проблеме отсутствия у государства достаточной информации и необходимого потенциала для проведения позитивных структурных изменений в экономике. Согласно подобным рассуждениям, если дать правительству слишком много власти, оно начнёт неправильно распределять ресурсы и превратится в инструмент коррупционеров. Именно эти аргументы лежат в основе неолиберализма, и для того, чтобы любая последующая парадигма (например, продуктивизм) стала успешной, их нужно будет опровергнуть.

https://prosyn.org/06K3owkru