khalil1_ANWAR AMROAFP via Getty Images_lebanonreporterjournalismphoneprotest Anwar Amro/AFP via Getty Images

Новая волна репрессий против ближневосточной прессы

СИДНЕЙ – Начиная с 2018 года, страны Ближнего Востока охвачены массовыми антиправительственными протестами (иногда их называют «Арабской весной 2.0»). Протестующие выступают против коррупции, клановости и экономической стагнации. Как и во время арабских восстаний десятилетней давности, эти протесты добились смены власти: в Ливане, Ираке и Иордании премьер-министры ушли в отставку, а в Судане и Алжире были свергнуты диктаторы, руководившие страной много лет.

Однако в 2011 году протесты стихли после того, как лидерам страны пришлось уйти. А на этот раз они продолжаются, подчёркивая кризис в системе государственного управления и рост гражданского самосознания, на которые невозможно адекватно отреагировать, просто сменив руководителя недееспособной политической структуры.

Правительственные силы и связанные с ними вооружённые группировки в Ираке и Ливане попытались подавить эти протесты насилием и запугиванием, однако протестующие не отступают. В результате, власти этих стран решили воспользоваться примером авторитарных правительств региона, а именно Египта и Саудовской Аравии. Эти две страны сумели успешно усмирить активное диссидентство (по крайне мере, пока что) с помощью агрессивного подавления прессы и манипулирования информацией, а также силовых репрессий и арестов. По мнению лидеров этих стран, именно на либеральном информационном и медиа-климате лежит ответственность за протесты, потрясшие арабский мир в 2011 году.

https://prosyn.org/nqRgc4Eru