johnson148_LOIC VENANCEAFP via Getty Images_russiaoiltanker Loic Venance/AFP via Getty Images

Закат энергетического могущества России

ВАШИНГТОН/КИЕВ. Россия занимает важное место на мировых энергетических рынках. Она поставляет 40% газа, потребляемого в Европейском союзе, и больше всего от него зависит экономика Германии, Италии и Австрии. Но глобальное энергетическое влияние России в основном связано с нефтью. Она второй по величине экспортер сырой нефти, уступающий только Саудовской Аравии и поставляющий в среднем около 5 миллионов баррелей в день. Россия также экспортирует около 2,85 миллиона баррелей продуктов переработки, таких как дизельное и авиационное топливо.

Экспорт ископаемого топлива позволил России вторгнуться в Украину и применить крайнее насилие в отношении безоружных мирных жителей и гражданской инфраструктуры. Президент РФ Владимир Путин, по-видимому, считает, что никто не может противостоять его власти силы, обеспеченной энергетическими рынками. Если европейцы будут слишком сильно сопротивляться, он отключит им газ. Если остальной мир сократит свои закупки в России, цены на нефть вырастут, что повлечет повсеместные экономические проблемы.

Но Путин недооценил ужас и страх, вызванные его вторжением, особенно в Европе. Что еще хуже для него, у Соединенных Штатов, Европы и их союзников есть все инструменты, необходимые для прекращения энергетического влияния России. Импортеры по всему миру избегают российских нефти и газа. Европа, безусловно, никогда больше не будет рисковать своей национальной безопасностью из-за российского импорта энергоносителей. Следовательно, Россия скоро перестанет быть крупным игроком на мировых энергетических рынках.

https://prosyn.org/W8Sai2kru