gramos3_Wequian LinGetty Images_digitalcity Wequian Lin/Getty Images

Искусственный интеллект в общественных интересах

ЛОНДОН – Мир высоких технологий стал поводом для множества первополосных новостей в 2022 году. В октябре Илон Маск купил Twitter, одну из главных интернет-платформ для общественных коммуникаций, которой пользуются журналисты, учёные, преподаватели, бизнесмены и политики, и сразу же уволил почти всю команду модерации контента, отметив при этом, что вместо них компания будет пользоваться искусственным интеллектом (сокращённо ИИ).

В ноябре сотрудники группы Meta сообщили, что они создали программу ИИ, способную выиграть у большинства людей в стратегическую игру «Дипломатия». В китайском городе Шэньчжэнь чиновники с помощью «цифровых двойников» тысяч мобильных устройств, подключённых к сетям 5G, отслеживают и управляют потоками людей, движением транспорта и потреблением электроэнергии в реальном времени. А после появления новейшей версии чат-бота ChatGPT многие объявили о кончине жанра школьных сочинений.

Иными словами, это был год, когда и так уже серьёзные опасения по поводу методов разработки и использования новых технологий стали ещё более насущными и актуальными. Кто всем этим руководит? Кто должен всем этим руководить? Государственная политика и институты должны быть спланированы так, чтобы гарантировать улучшение мира с помощью инноваций, однако сегодня многие технологии внедряются в полном вакууме. Нам нужны инклюзивные, ориентированные на выполнение миссии структуры управления, которые будут сосредоточены на достижении подлинного общего блага. Умелые правительства смогут направить нынешнюю технологическую революцию на службу общественным интересам.

https://prosyn.org/Z2O4TZbru