takats2_KAROLY ARVAIAFP via Getty Images_erasmus KAROLY ARVAI/AFP via Getty Images

ЕС обязан пощадить молодых венгров

БУДАПЕШТ – Еврокомиссия решила приостановить финансирование 21 венгерского университета из средств инициативы «Горизонт Европа», направленной на поддержку международного сотрудничества в сфере научных исследований и разработок, а также из средств программы обучения за рубежом «Эразмус+». Целью этого решения объявлена защита верховенства закона: вошедшие в список университеты управляются «общественными трастовыми фондами», которые не соблюдают установленные ЕС правила госзакупок, а в их работе участвуют лица, имеющие тесные связи с правительством. На самом же деле трудно себе представить более ошибочное и контрпродуктивное решение.

Да, сталкиваясь с возможной коррупцией и конфликтом интересов, Евросоюз имеет законные полномочия и обязан принимать необходимые меры, в том числе замораживать финансирование или отказывать в его выделении. Однако запрет на финансирование венгерских университетов из программ «Эразмус+» и «Горизонт Европа» принесёт больше вреда, чем пользы.

Финансирование в рамках «Эразмус+» позволяет студентам учиться некоторое время в иностранных университетах. За последние тридцать лет более 10 млн молодых людей (что эквивалентно всему населению Венгрии) воспользовались программой «Эразмус+» (или её программами-предшественницами), что делает её одним из самым мощных инструментов поддержки интеграции Европы. В 2020 году более 22 тысяч венгров участвовали в обменах по программе «Эразмус+».

https://prosyn.org/TaU9d93ru