chellaney158_Burak AkbulutAnadolu Agency via Getty Images_gasshortageenergycrisis Burak Akbulut/Anadolu Agency via Getty Images

Европейские санкции против России - это выстрел в ногу

БЕРЛИН – Кажется очевидным, что санкции, ставшие важным инструментом внешней политики Запада, должны причинять боль целевой стране, не создавая при этом неприемлемо высоких издержек для той страны, которая их вводит. Однако санкции Евросоюза против России, призванные наказать это государство за его брутальную, агрессивную войну против Украины, не соответствуют этим требованиям.

В основе европейского плана наказания России лежит стремление покончить с зависимостью Евросоюза от дешёвых российских энергоресурсов (они долгое время играли роль мотора для роста экономики Европы), в частности, повышая роль сжиженного природного газа (сокращённо СПГ), импортируемого из США и других стран. Однако СПГ уже давно является слишком дорогой (и углеродоёмкой) альтернативной газу, поставляемому по трубам. До вторжения России в Украину СПГ был в 4-5 раз дороже, а теперь цены на него стали совершенно заоблачными: с начала войны цена СПГ выросла в два с лишним раза.

Впрочем, Кремль сам перекрывает потоки газа в Европу, чтобы гарантировать, что именно он, а не ЕС, определяет график постепенного сворачивания российских поставок, поэтому у европейских стран почти не остаётся иного выбора, кроме как рассчитывать на импорт СПГ. Всё это создаёт серьёзные проблемы для промышленной базы Европы, причём настолько серьёзные, что некоторые европейские компании задумались о переносе производства в США, где имеется не только более дешёвое топливо, но и крупные субсидии и налоговые льготы в рамках нового закона «О снижении инфляции» (сокращённо IRA).

https://prosyn.org/jKKL22Xru