cunliffejones1_MihajloMaricicGettyImages_journalistwritingmicrophones Mihajlo Maricic/Getty Images

Как проверка фактов позволяет выиграть в борьбе с дезинформацией

ЙОХАННЕСБУРГ – По данным службы проверки фактов газеты «Washington Post», президент США Дональд Трамп сделал более 13 тысяч лживых или вводящих в заблуждение заявлений с момента своей инаугурации. Стоит ли после этого удивляться, что у людей появились сомнения: а действительно ли проверка фактов («фактчекинг») в заявлениях политиков является правильным ответом на проблемы нынешней эпохи дезинформации.

Когда в июле в Лондоне политики и журналисты из Европы, обеих Америк, Африки и Азии встретились на глобальной конференции, посвящённой свободе СМИ, они признали, что увеличение дезинформации ведёт к снижению доверия общества к политикам и СМИ. Но появления эффективных решений этой проблемы они не предвидят. А когда представители политической и деловой элиты Европы в том же июле встретилась на конференции Les Rencontres Économiques d’Aix-en-Provence-2019 («Экономические встречи в Экс-ан-Провансе»), они тоже не увидели изобилия вариантов действий, которые бы помогли восстановить доверие.

Но это не означает, что таких решений нет. Мы являемся руководителями или основателями организаций, занимающихся проверками фактов в Африке, Латинской Америке и Европе, и мы знаем, что наша работа способна сыграть важную роль в борьбе с последствиями дезинформации и в восстановление доверия к надёжным источникам информации.

https://prosyn.org/bmGbZmZru