jfriedman1_GettyImages_handpentied Getty Images

Ценность фейковых новостей

НЬЮ-ЙОРК – В 1990-х годах во время поездки в Эфиопию я встретился с премьер-министром страны Мелесом Зенауи, чтобы попытаться убедить его перестать сажать журналистов в тюрьму. За несколько лет до этого повстанцы под руководством Мелеса свергли репрессивную диктатуру, которую поддерживал СССР, и после этого в стране начался взрывной рост крайне активных – и иногда крайне неточных в передаче информации – небольших газет. Многие из них критиковали Мелеса. И тогда он начал расправу. Был принят закон, согласно которому то, что Мелес называл «оскорблениями» правительства, объявлялось уголовным преступлением, а журналистов стали штрафовать и арестовывать за неточную информацию. Очень быстро Эфиопия стала одним из мировых лидеров по числу отправленных за решётку журналистов.

Но сейчас, благодаря новому, реформаторски настроенному премьер-министру Абию Ахмеду, который занимает свою должность всего лишь год, Эфиопия добилась такого прогресса в освобождении арестованных журналистов и в отмене контроля за прессой, что в этом году она стала центром проведения мероприятий в честь Всемирного дня свободы прессы.

Впрочем, не стоит торопиться с праздником. В прессе, которая вновь обрела свободу, иногда публикуются неточные статьи, разжигающие этническую и племенную вражду и критикующие Абия Ахмеда. В следующем году в стране состоятся первые за 15 лет свободные выборы, а Абий сейчас находится на том же месте, которое когда-то занимал Мелес, и теперь он подумывает о частичном восстановлении контроля за прессой, который сам же отменил.

https://prosyn.org/dustZUTru