rodrik203_Li ZongxianVCG via Getty Images_chiansolarwindpower Li Zongxian/VCG via Getty Images

Климат важнее торговли

КЕМБРИДЖ (США) – В конце ноября один иностранный лидер обвинил президента США Джо Байдена в проведении «суперагрессивной» промышленной политики. Это не был президент России Владимир Путин или председатель КНР Си Цзиньпин, чьи страны являются главными геополитическими соперниками Америки. И это не был президент Ирана Ибрахим Раиси или президент Венесуэлы Николас Мадуро, чьи страны страдают под весом санкций, инициированных США.

Нет, это была жалоба американского союзника, президента Франции Эммануэля Макрона на закон «О снижении инфляции» (сокращённо IRA) – важнейшую инициативу Байдена по декарбонизации американской экономики путём субсидирования внутренних инвестиций в электромобили, аккумуляторы и другие возобновляемые технологии. Для получения субсидий компании должны приобретать ключевые комплектующие от базирующихся в США производителей. Это раздражает Макрона и некоторых других лидеров, которые заявляют, что новый закон ослабляет европейскую промышленность. Как заметил Макрон, Франция сама испытывает трудности с созданием рабочих мест для среднего класса. «Благодаря этому закону, – выразился он откровенно, – вы, может быть, решите свою проблему, но усложните мою».

Однако перекладывание издержек на другие страны ради борьбы с изменением климата – это именно то, что планирует сделать Евросоюз. Создав механизм углеродной пограничной коррекции (сокращённо CBAM), ЕС вскоре введёт пошлины на определённые типы углеродоёмкого импорта. Цель механизма в том, чтобы сохранить высокую внутреннюю плату за углерод в ЕС, не позволяя иностранным компаниям вытеснять европейских производителей дешёвым импортом. Однако такие импортные пошлины навредят многим странам с низкими доходами, например, Мозамбику, Египту и Индии.

https://prosyn.org/exYaU4jru