subramanian33_MANDEL NGANAFP via Getty Images_fed MANDEL NGAN/AFP via Getty Images

Аргументы в пользу структурной финансовой деглобализации

ПРОВИДЕНС – Начатая ФРС США агрессивная кампания ужесточения монетарной политики сильно давит на экономику стран всего мира, а особенно развивающихся. Поскольку доллар резко укрепился относительно их валют, во многих развивающихся странах наблюдается рост стоимости заимствований и потребительских цен, что практически не оставляет местным властям иного выбора, кроме как повышать процентные ставки, а это ставит под угрозу хрупкий процесс восстановления экономики.

Столкнувшись с ростом инфляции, некоторые страны с низкими доходами выступили против гегемонии доллара. Однако вместо того, чтобы жаловаться, властям следует подумать о возможности изолировать свою экономику от доллара, введя барьеры для трансграничных потоков капитала. Чтобы смягчить негативные последствия решений монетарных властей за рубежом, странам мира нужно провести структурную финансовую деглобализацию.

Когда после мирового финансового кризиса 2008 года Федеральный резерв запустил программу количественного смягчения, его обвинили в поощрении притока спекулятивного капитала в развивающиеся страны и содействии появлению опасных пузырей на рынках финансовых активов. А теперь, когда он повышает процентные ставки для борьбы с ростом цен в США, критики обвиняют его в экспорте инфляции и финансовой нестабильности, потому что он привлекает капитал обратно в Америку. И в том, и в другом случаях США критикуют за то, что они действуют исключительно в эгоистичных интересах, хотя это вынуждает остальные страны выбирать политику по принципу «разори своего соседа».

https://prosyn.org/e9r1Dl3ru