oneill119_Michael M. SantiagoGetty Images_stock Michael M. SantiagoGetty Images

В мае продавай и иди гуляй?

ЛОНДОН – За время моей долгой карьеры в сфере финансов я отобрал для себя несколько эвристических примет рынка, которые часто оказывались полезными. Например, каждый январь я вспоминаю «правило пяти дней». Оно гласит, что, если в течение первых пяти дней нового года накопленный показатель индекса S&P 500 положителен, то с 80%-ой вероятностью в конце года результаты рынка будут выше, чем в начале. Этот аналитический трюк пока что работал довольно хорошо, несмотря на все неопределённости в мире.

А весной вспоминается второе практическое правило: «В мае продавай и иди гуляй» (а у нас, британцев, есть продолжение этой пословицы «возвращайся в день Сент-Леджера», то есть 15 сентября). Хотя это правило статистически менее точное, оно тоже часто оказывается полезным. Если вы инвестор (а особенно инвестор, у которого первые четыре месяца 2023 года выдались хорошими), вы, наверное, захотите зафиксировать свой доход и отложить его до осени, потому что существуют приличные шансы, что в этот промежуточный период рынки будут падать.

Конечно, нет никаких объективных причин, почему любое из этих правил должно быть верным. Исторически фондовые рынки чаще растут, чем падают, а со временем они обычно опережают по доходности другие финансовые рынки (не говоря уже о хранении сбережений в деньгах или в инструментах с фиксированной доходностью). Конечно, никогда нельзя допускать, чтобы приметы становились важнее анализа фундаментальных показателей. Но бывают времена, когда фундаментальные показатели дают довольно смутную картину, и есть основания полагать, что у нас сейчас как раз такой период.

https://prosyn.org/5KnJSNFru