oneill83_Thomas LohnesGetty Images_bullbearstatue Thomas Lohnes/Getty Images

Оценивают ли ситуацию финансовые рынки?

ЛОНДОН – В апрельском комментарии о резких колебаниях на финансовых рынках во время фазы пандемии COVID-19 в феврале-марте я отметил, что поведение фондовых рынков было таким же ошеломительным, сложным и захватывающим, как и прежде. Вместе с тем, я подозревал, что работает какая-то странная логика, и утверждал, что рынки могут продолжить объединять усилия, несмотря на коллапс мировой экономики. И именно так и случилось. Изменится ли это?

За 40 лет моего слежения за финансовыми рынками и участия в них я понял, что август – это всегда месяц для наблюдений. Это предвестник падения, и по какой-то причине это время года было отмечено некоторыми самыми бурными моментами в финансовой истории: от крахов на Уолл-стрит в 1929 и 1987 годы до финансового кризиса в Азии в 1997 году, дефолта в России в 1998 году и, конечно же, краха Lehman Brothers в 2008 году.

Существует множество причин думать о том, что конец лета и осень 2020 года достигнут или превзойдут хаос этих предыдущих эпизодов. Например, представьте себе, что показатели заражения COVID-19 в Европе снова начали расти, как в США и других горячих точках пандемии по всему миру. Это приведет к новым локдаунам и окажет еще большее давление на тех, кто работает над разработкой вакцины. Но что, если третья фаза испытаний для всех наиболее перспективных кандидатов на вакцину провалится?

https://prosyn.org/H6F60I6ru