rajan77_ Tayfun CoskunAnadolu Agency via Getty Images_babyformula Tayfun Coskun/Anadolu Agency via Getty Images

Просто скажите нет «френдшорингу»

ЧИКАГО – В апреле министр финансов США Джанет Йеллен выступила с важной речью в Атлантическом совете, где призвала к восстановлению мирового экономического порядка. Это позитивно. Но внимание СМИ привлекла одна фраза Йеллен, поддержавшей идею, как она выразилась, «френдшоринга», то есть ограничения внешней торговли ключевыми комплектующими исключительно теми странами, которые вызывают доверие. Цель в том, чтобы снизить риски для производственных цепочек, от которых зависят США и их партнёры.

Такой подход должен вызывать у нас тревогу. Современные глобальные производственные цепочки, ставшие возможными благодаря снижению пошлин и транспортных и коммуникационных издержек, преобразили производство, поскольку они позволили компаниям производить товары там, где это дешевле всего. В целом это означает, что, хотя источником промежуточных товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью (например, научные исследования и разработки, дизайн, реклама, финансы) остаются развитые страны, промышленное производство перемещается в развивающиеся страны.

Выгоды очевидны. Конечная продукция становится значительно дешевле, поэтому даже беднейшие люди в богатых странах имеют возможность её купить.

https://prosyn.org/B9ZzEwEru