barakat2_ TED ALJIBEAFPGetty Images_vaccination Ted Aljibe/AFP/Getty Images

Инвестировать в медицинских работников первичного звена

АБУ-ДАБИ – Медицинские работники первичного звена предоставляют важнейшие базовые услуги (от вакцинации до сбора данных, которые нужны для прогнозирования вспышек заболеваний) там, где они больше всего необходимы. Эти работники храбро действуют в трудной и зачастую опасной среде по всему миру, чтобы добраться до одного миллиарда человек с ограниченным доступом к медицинским услугам – будь это отдалённые деревни или зоны вооружённых конфликтов. И они не получают достаточной поддержки.

Колоссальная способность медработников первичного звена улучшать глобальное здоровье была доказана неоднократно. Например, в начале 2000-х годов Руанда и Эфиопия наняли и подготовили тысячи таких работников для борьбы с малярией – их задачей было просвещение местных жителей в вопросах профилактики и выявления заболевания, распределение антималярийных материалов (например, москитных сеток для кроватей), предоставление лечения. В результате, число случаев заболевания малярией в этих двух странах сократилось на 75% за период с 2000 по 2015 годы.

Тем не менее, мир по-прежнему упорно недооценивает возможности и вклад медработников первичного звена. Это не только уменьшает их способность эффективно выполнять свою работу, но и подвергает их значительным рискам, например, в тех случаях, когда массовая дезинформация по поводу прививок провоцирует атаки против тех, кто проводит вакцинацию.

https://prosyn.org/dOwWiBeru