berglof27_PRAKASH SINGHAFP via Getty Images_coronavirusmigrantrefugeeindia Prakash Singh/AFP via Getty Images

Меры помощи беднейшему населению мира в борьбе с Covid-19

ЛОНДОН – Лидерам «Большой двадцатки» необходимо срочно собраться для согласования расширенных и более скоординированных глобальных мер борьбы с кризисом Covid-19. Хотя во многих странах режим карантина сейчас смягчается, общемировое количество новых случаев заражения Covid-19 за сутки недавно достигло наивысшей (пока что) отметки, при этом продолжает нарастать разрушительное влияние пандемии на экономику, а в развивающемся мире возникают новые эпицентры пандемии.

Мы переживаем критический момент, потому что беднейшие страны в Африке, Азии и Латинской Америке столкнулись с чрезвычайной ситуацией в экономике и здравоохранении, которая требует немедленных действий. В помощи нуждается также разнородная группа стран со средним уровнем доходов. Совокупно эти страны представляют почти 70% мирового населения; на их долю приходится примерно треть мирового ВВП.

В предстоящие месяцы и годы нужды этих стран будут становиться лишь острее. Как ожидает Международная организация труда, во втором квартале 2020 года глобальное количество отработанных часов окажется на 10,5% ниже докризисных уровней, что эквивалентно потере более 300 миллионов рабочих мест с полной занятостью. Впервые в этом столетии начал расти уровень глобальной бедности.

https://prosyn.org/0cZE8mWru