james184_Sean GallupGetty Images_germanyelection Sean Gallup/Getty Images

Европеизированный недуг Германии

ПРИНСТОН – Тонкий как бритва исход выборов в Германии знаменует собой водораздел в истории Федеративной республики, сигнализируя об окончательном распаде почти двухпартийной системы, которая долгое время была неотъемлемой характеристикой политики сначала Западной, а затем и воссоединенной Германии после 1990 г.

Вместе две старые лидирующие партии – социал-демократы (СДПГ) и «Христанско-демократический союз»/«Христанско-социальный союз» (ХДС/ХСС) – набрали только около половины голосов. Результат предполагает, что Германия претерпела новую степень европеизации, переняв некоторые из самых разрушительных черт политики соседних стран. Теперь фрагментация и паранойя будут доминировать в политической жизни ФРГ.

Западноевропейская политика в послевоенный период опиралась на чередование влияния правоцентристских (христианско-демократических) и левоцентристских (социал-демократических) партий. Партии, представляющие эти две широкие позиции, обязательно были центристскими, потому что им приходилось соревноваться за то, что политологи называют «средним избирателем». Партия, которая ставила бы целью взимать слишком много налогов и перераспределять блага, оскорбила бы «средних избирателей», как и партия, которая была бы против солидарности и показывала недостаточную приверженность государству всеобщего благосостояния.

https://prosyn.org/1sDj4N9ru