berglof33_BEN STANSALLAFP via Getty Images_USChinaCOP26 Ben Stansall/AFP via Getty Images

Путь к нулевому уровню выбросов углерода основанный на принципе "доверяй, но проверяй"

ПЕКИН – В настоящее время мир сталкивается с тройным кризисом: пандемией, чрезвычайной климатической ситуацией и непосредственными угрозами биоразнообразию. Но вместо укрепления чувства солидарности, из-за катастрофического провала вакцинации всего мира против COVID-19, усиливающегося соперничества между сверхдержавами США и Китаем и появления новых физических и онлайн-угроз безопасности, растет недоверие как между странами, так и внутри международных институтов

Нигде это отсутствие доверия не вызывает большей тревоги, чем в области климатической политики. К счастью, именно здесь мы могли бы начать ее восстановление.

Реализация как Парижского соглашения по климату 2015 года, так и Климатического пакта Глазго 2021 года, в значительной степени зависят от давления со стороны соответствующих сторонников. Но когда много сомнений и подозрений, этот инструмент гораздо слабее. Китайские политики в области климата говорят, что, независимо от их намерений, их усилия отвергаются по идеологическим соображениям. И многие азиатские правительства задаются вопросом, может ли какая-либо администрация США дать надежные долгосрочные обещания, учитывая нынешнее поляризованное состояние американской политики.

Этот дефицит климатического доверия носит взаимный характер. Многие в Европе и Северной Америке расценили заявление Китайского президента Си Цзиньпина в Организации Объединенных Наций в 2020 году о том, что Китай намерен стать углеродно-нейтральным к 2060 году, как дымовую завесу, чтобы отвлечь внимание от продолжающихся инвестиций страны в угольные электростанции. Отказ Китая взять на себя дополнительные обязательства по климату в преддверии конференции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго в ноябре прошлого года был воспринят как еще одно свидетельство истинных намерений Китая.

Это растущее недоверие не ограничивается климатом. Оно также отражается в недостаточном инвестировании в другие глобальные общественные блага, такие как обеспечение готовности к пандемии и реагировании на нее. Поэтому многие сравнивают сегодняшнюю напряженность с проблемами достижения международного сотрудничества во время Холодной войны. И хотя эти аналогии зачастую являются поверхностными и вводящими в заблуждение, соперничество между сверхдержавами США и Советским Союзом может дать важные уроки о том, как установить необходимый уровень доверия сегодня.

Наиболее значимый урок воплощен в максиме, лежащей в основе некоторых из наиболее значительных совместных достижений США и СССР. Как сказал Президент США Рональд Рейган в контексте переговоров по контролю над вооружением, “доверяй, но проверяй”. Другими словами, каждая сторона должна не только доверять другой, но также проверять соблюдение взаимных обязательств на основе согласованных критериев.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Изменение климата, в конечном счете, означает спасение планеты, как и желание избежать взаимного уничтожения, лежащее в основе усилий по контролю над вооружениями времен Холодной войны. У нас есть общепринятая метрика – выбросы парниковых газов – и растущий объем научных данных о критических уровнях и критических точках.

Транспарентность лежит в основе перехода к нулевому уровню выбросов. Если все страны хотят выполнить взятые на себя обязательства, они должны стать более открытыми в плане выбросов в масштабах всей своей экономики. Механизмы планирования и ценообразования опираются на транспарентность и возможности проверки углеродного следа, особенно когда они проходят через финансовую систему. Финансовые регуляторы и советы корпораций должны иметь возможность проверять информацию для оценки прогресса компаний в достижении целей нулевых показателей.

Но с чего начать? Неожиданное заявление Китая и США в Глазго о том, что они будут сотрудничать в целях ограничения выбросов, может послужить сигналом к началу чего-то нового и захватывающего. Хотя в совместной декларации, как это не удивительно, отсутствуют конкретные поддающиеся проверке обязательства, в ней четко говорится о стремлении двух стран работать сообща над преодолением климатического кризиса.

Следующим шагом для США и Китая могло бы стать соглашение о значимых механизмах контроля и о том, когда их использовать. Одним из таких рубежей может стать обещание Китая остановить рост выбросов CO2 до 2030 года. Однако процесс проверки требует более непосредственных целей. Основное внимание следует уделить запланированному Китаем переходу к нулевому показателю выбросов к 2060 году, а не его цели по сокращению выбросов к 2030 году. В свою очередь, США должны взять на себя аналогичные обязательства в аналогичные сроки.

Создание такого процесса контроля выбросов могло бы положить начало восстановлению доверия между странами с формирующимся рынком и развивающимися странами. Их население больше всего страдает от неэффективного глобального управления. Именно они вынуждены мигрировать в города из-за последствий изменения климата, и они по-прежнему не вакцинированы против COVID-19, потому что богатые страны накапливают дозы вакцины. Только когда американо-китайские отношения продемонстрируют поддающиеся проверке признаки прогресса, мы можем ожидать, что они снова начнут доверять глобальным институтам.

Многосторонние банки развития могут сыграть важную роль в восстановлении доверия во всем мире. Обладая опытом внедрения стандартов на местах, эти институты могут содействовать проверке прогресса стран и обеспечить справедливость и инклюзивность результатов, особенно для уязвимых групп населения в странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах. Таким образом, достоверная проверка прогресса в переходе к нулевому уровню выбросов может помочь восстановить доверие к многосторонним решениям проблем – от пандемий и изменения климата до отмывания денег и кибератак – с которыми ни одна страна не может справиться в одиночку.

https://prosyn.org/5zPC1m6ru