ouma1_KB MpofuGetty Images_africa vaccine KB Mpofu/Getty Images

Глобальные учреждения здравоохранения нуждаются в Африке

АДДИС-АБЕБА – За последние годы политика в сфере здравоохранения расширила свой кругозор, что объясняется возросшим пониманием значения многих факторов, которые влияют на человеческое благополучие (в их числе здоровье экосистем и животных), а также необходимости развивать глобальное сотрудничество. Наводя мосты между различными дисциплинами, а также через границы, мы можем качественнее реагировать на возникающие угрозы и улучшать состояние здоровья у всех.

Например, глобальная противопандемическая готовность требует международного согласия по вопросу о том, как именно надо модифицировать инфраструктуру здравоохранения и вырабатывать индивидуальные решения. Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний (сокращённо АЦКПЗ), где я являются исполняющим обязанности директора, уже приняли участие в целом ряде глобальных дискуссий на эту тему, обеспечивая представление интересов Африки (и мнения Глобального Юга в целом) там, где исторически эти интересы отодвигались на второй план. Подлинное подключение голосов Африки к обсуждению готовящихся решений, особенно на ранних этапах этого процесса, является единственным способом определить общие позиции, не допускающие, чтобы странам с низкими и средними доходами приходилось самим о себе заботиться.

АЦКПЗ занимаются вопросами здравоохранения под эгидой Африканского союза (сокращённо АС), и в этом качестве они сотрудничают со странами-членами АС в многочисленных региональных программах. Следующим шагом должно стать расширение участия континента в глобальном процессе принятия решений, особенно в тех случаях, когда эти решения имеют наибольшее значение для тех регионов, где чаще наблюдаются вспышки заболеваний и чрезвычайные медицинские ситуации (а это большинство стран Африки). Сегодня к голосам Глобального Юга редко прислушиваются на международной арене, а африканские участники глобальных форумов и конференций по вопросам здравоохранения часто оказываются в изоляции, или же их подключают к процессу принятия решений на последних этапах, когда эти решения уже приняты. Соответственно, требуются хорошо продуманные действия, чтобы эти стейкхолдеры могли сесть за стол переговоров раньше.

https://prosyn.org/YuhpKYOru