muganda1_SIMON MAINAAFP via Getty Images_vaccines SIMON MAINA/AFP via Getty Images

Инвестиции в глобальное вакцинное равенство - это признание общности нашей судьбы

НАЙРОБИ – Выдающиеся глобальные усилия по созданию – в рекордные сроки – безопасных и эффективных вакцин от Covid-19 наглядно показывают силу прививок: они помогают нам быть рядом с близкими и приближают более процветающий и равноправный мир, в котором у каждого есть шанс полностью реализовать свой потенциал. Вакцины входят в число величайших инноваций современной медицины, позволяя миллиардам людей вести здоровую жизнь. Но победа над вспышками болезней (причём не только Covid-19), которые можно предотвратить с помощью вакцин, зависит от достижения критической массы в ходе кампаний иммунизации.

Взгляните на ситуацию с полиомиелитом. Закрытие школ с целью защитить детей от вспышки Covid-19 может показаться чем-то беспрецедентным, но эпидемия полиомиелита в США в 1937 году стала поводом для создания программ школьного обучения по радио – это была одна из первых инноваций в области дистанционного обучения. В те дни считалось, что полиомиелит поражает лишь промышленно развитые страны, однако сильная вспышка в ЮАР в 1948 году привела к созданию первого африканского фонда для изучения полиомиелита и способствовала более широкому пониманию глобального бремени этой болезни. В 1950-х полиомиелит ежегодно парализовал в среднем 600 тысяч человек.

К счастью, к концу 1950-х годов учёные разработали первые вакцины от полиомиелита. А после учреждения в 1988 году «Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита» вакцины помогли сократить количество случаев заболевания дикими полиомиелитом в мире более чем на 99%: с нескольких сотен тысяч в год до немногих эндемичных случаев всего в двух странах – Афганистане и Пакистане. В 2020 году Африка была признана свободной от дикого полиомиелита, что даёт континенту столь необходимый проблеск надежды на фоне пандемии Covid-19. Широкий охват вакцинацией позволил поверить, что полиомиелит может стать второй болезнью (после оспы), ликвидированной с помощью вакцинации.

https://prosyn.org/1CFuEMbru