coates1_K M AsadLightRocket via Getty Images_poverty bangladesh KM Asad/LightRocket via Getty Images

Как остановить пандемию бедности

ВАШИНГТОН/КЕМБРИДЖ – Уровень крайней нищеты в мире начал расти впервые за 20 лет. Хотя некоторые бедные страны уже получают вакцины от Covid-19, к концу 2021 года пандемия может столкнуть в крайнюю нищету ещё почти 150 миллионов человек, развернув вспять десятилетия прогресса.

Однако у мира есть отличный шанс помочь предотвратить подобное развитие событий, причём не только с помощью более щедрой финансовой помощи и распределения вакцин. Странам с низкими доходами необходима также помощь в адаптации и масштабировании качественных программ социальной защиты и финансовой поддержки. Подобные инициативы формируют устойчивость, позволяя людям выдерживать будущие экономические кризисы. Двигаться по этому пути помогает сотрудничество между деятельными НКО и учёными.

За последние два десятилетия значительно увеличилось количество тщательно проведённых, высококачественных исследований, оценивающих эффективность конкретных мер и программ социальной политики в различных условиях. Особенно строгий научный подход, известный как рандомизированная оценка, использует методологию, которая аналогична методике проведения клинических испытаний в медицине. С её помощью оценивается эффект многообещающих инноваций в реальной жизни.

https://prosyn.org/e1wo9FUru