trump kim hanoi summit SAUL LOEB/AFP/Getty Images

Как оценивать Ханойский саммит

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – В настоящее время, в Ханое, Вьетнам, Президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын встречаются на своем втором саммите. Оценивая итоги, как оптимисты, так и пессимисты должны сосредоточиться на трех критериях: необратимый прогресс на пути к формальному мирному урегулированию, денуклеаризация и потенциальная трансформация Северокорейского режима.

Оглядываясь назад, можно сказать, что, если неудачная дипломатия последних 25 лет чему-то нас и научила, так это тому, что денуклеаризации не будет, если для начала не прекратить враждебные отношения между Соединенными Штатами и Северной Кореей. Уже было продемонстрировано, что политика давления и сдерживания без политического участия порождает со стороны Северной Кореи недоверие и неоднократное уклонение от соглашений.

К счастью, как Трамп, так и Ким заявили о готовности двигаться к более мирным взаимоотношениям между США и Северной Кореей, и до саммита в Ханое были сообщения о том, что Трамп предложит Ким официальное заявление о прекращении Корейской войны. Но для полной нормализации потребуется время. После тайной поездки в 1971 году советника США по национальной безопасности Генри Киссинджера в Пекин, США потребовалось еще восемь лет дипломатии для нормализации своих враждебных взаимоотношений с Китаем, когда в 1979 году Президент Джимми Картер предоставил Народной Республике полное дипломатическое признание.

https://prosyn.org/aUczfl3ru