sherwin7_Spencer PlattGetty Images_jimjordanstopthesteal Spencer Platt/Getty Images

Патриоты только по названию

НЬЮ-ЙОРК – В 1787 году Томас Джефферсон писал, что «дерево свободы следует время от времени поливать кровью патриотов и тиранов». Но регулярно возникает политический вопрос, особенно актуальный для проблемного единства Америки в начале 2023 года: кто к какой категории принадлежит?

В новом Конгрессе, избранном в ноябре прошлого года, крайне правые, радикальные республиканцы добились значительных успехов, пригрозив сорвать избрание Кевина Маккарти спикером Палаты представителей США. В обмен на свои голоса члены фракции «Свобода» (Freedom Caucus), а это меньшинство, рьяно выступающее за Дональда Трампа, получили назначения в наиболее могущественные комитеты Палаты, где они будут контролировать повестку дня на ближайшие два года.

Американцы уже могут спрогнозировать, что их ждёт. Демократы контролируют Сенат и пост президента, но обретшие новую силу республиканские радикалы не будут стремиться к компромиссам. Поскольку у предлагаемых республиканцами законопроектов нет никаких шансов стать законами, единственным занятием радикализировавшейся Палаты станет демонстрация партийного спектакля.

https://prosyn.org/eFOFP1Uru