posner3_Sean RayfordGetty Images_trumpangryUSflag Sean Rayford/Getty Images

Как избежать ловушки Трампа

ЧИКАГО – Джо Байден лидирует в опросах общественного мнения, поэтому демократы и республиканцы, настроенные против Трампа, оптимистично полагают, что президент США Дональд Трамп проиграет на выборах в ноябре. Но было бы ошибкой списывать Трампа со счетов. У него есть огромные преимущества, которые по мере приближения выборов будут становится всё более явными. Эти преимущества не имеют никакого отношения к его достижениям или провалам, а связаны с его мастерством в организации политического театра.

Среди либералов доминирует мнение, что из-за ошибок Трампа в борьбе с пандемией Covid-19 и экономическим кризисом, который она спровоцировала, к республиканцам и независимым избирателям, поддерживавшим Трампа, начинает возвращаться разум. Однако это оптимистичное прочтение событий. В 2016 году Трамп выиграл выборы, превратив профессиональную и эмоциональную непригодность к должности президента в своё политическое достоинство. Бросив вызов истеблишменту, Трампу завоевал доверие тех республиканских избирателей, которые считают, что традиционные политики игнорируют их интересы.

Трамп укреплял эту поддержку, разжигая страхи по поводу иммигрантов, которые наводняют страну и ставят под угрозу доминирование белых американцев. Он предложил себя в качестве спасителя. Этого оказалось достаточно.

https://prosyn.org/qLY83Evru