spahn1_JOHN MACDOUGALLAFP via Getty Images_berlingermanycoronavirus John Macdougall/AFP via Getty Images

Как Германия остановила коронавирус

БЕРЛИН – Германию часто называют позитивным примером того, как надо справляться с пандемией Covid-19. Мы успешно предотвратили перегрузку нашей системы здравоохранения. Кривая числа случаев заражения явно сглаживается. А доля тяжёлых и смертных случаев в Германии ниже, чем во многих других странах. Но всё это не делает нас излишне самоуверенными; мы держимся скромно.

Я вижу три причины, которые – пока что – позволяют Германии проходить через этот кризис относительно спокойно. Во-первых, немецкая система здравоохранения была в хорошей форме накануне кризиса; у каждого в стране есть полный доступ к медицинским услугам. Это заслуга не только нынешнего правительства; это заслуга системы, строившейся в течение долгого времени многими правительствами. Благодаря великолепной сети терапевтов, которые взяли на себя лечение мягких случаев Covid-19, больницы получили возможность сфокусироваться на более тяжёлых случаях этого заболевания.

Во-вторых, Германия была не первой страной, по которой ударил вирус, и поэтому у нас имелось время для подготовки. Хотя у нас всегда имеется сравнительно большое количество доступных больничных коек (особенно в отделениях реанимации), мы с самого начала серьёзно отнеслись к угрозе Covid-19. Соответственно, количество мест в отделениях реанимации очень быстро было увеличено: с 12 тысяч коек до 40 тысяч.

https://prosyn.org/nV1PyjYru