sheng121_Win McNameeGetty Images_covid death cost Win McNameeGetty Images

Во сколько нам обходится пандемия?

ГОНКОНГ – В то время как пандемия COVID-19 продолжается уже третий год, фондовый рынок Соединенных Штатов переживает затяжной бум, а положительное сальдо торгового баланса Китая достигло рекордно высокого уровня. Есть основания полагать, что эти тенденции долго не сохранятся: в частности, учитывая, что Федеральная резервная система США намерена ужесточить денежно-кредитную политику в условиях растущей инфляции, фондовый рынок США обвалился.

Но даже если рыночное оживление или активный экспорт в крупнейших экономиках мира сохранятся, большинство людей испытывают трудности и беспокойство. Мы не должны упускать это из виду, не говоря уже об императиве системных изменений.

В ответ на пандемию, политики столкнулись с ужасной дилеммой: сохранить экономику открытой и рисковать большим количеством смертей от COVID-19 или ввести локдауны и лишить людей средств к существованию. Как отмечает экономист Университета Вандербильта У. Кип Вискузи, одним из способов упрощения компромисса между преимуществами от снижения рисков для здоровья и издержками экономических потрясений является “монетизировать” смерти от COVID-19.

https://prosyn.org/TUZy8Uqru