velasquez2_John MooreGetty Images_drugwar John Moore/Getty Images

Гуманитарное вмешательство в войну с наркотиками

БЕРЛИН – 18 июня 1971 года президент США Ричард Никсон начал «войну с наркотиками». Но вместо того, чтобы добиться этим улучшения здоровья населения и благосостояния в Соединенных Штатах, он разрушил жизни миллионов людей как дома, так и за рубежом, особенно в Латинской Америке, Центральной Африке и Юго-Восточной Азии. Теперь вопрос в том, как возместить ущерб.

В борьбе с наркозависимимыми Никсон руководствовался в основном карательными принципами. Как следствие, стало оказываться огромное давление на правоохранительные органы и пенитенциарную систему, миллионы людей отправлялись в тюрьму за ненасильственные преступления. В 2020 году правоохранительные органы США зафиксировали более 1,1 миллиона арестов за наркотики, большинство из которых были просто за хранение. Небелые люди пострадали несоразмерно больше, несмотря на те же показатели употребления наркотиков и их продажи, что и у белых людей. Во всем мире преступление примерно каждого пятого человека, отбывающего наказание в тюрьме, так или иначе касается сферы наркотиков.

Кроме того, война с наркотиками нарушила эффективное регулирование их производства и распространения. Она облегчает доступ несовершеннолетних к запрещенным веществам и приносит непомерную прибыль преступным организациям, терроризирующим местные сообщества. Война с наркотиками – это благо для коррупции и катастрофа для верховенства закона.

https://prosyn.org/wtAE3qxru