yu62_Getty Images_evergande Getty Images

Китай должен возобновить рост своей экономики

ПЕКИН. У Китая насыщенный месяц, отмеченный частыми перебоями в электроснабжении и долговым кризисом второго по величине застройщика страны, холдинга Evergrande. Что это означает для экономического восстановления и перспектив роста КНР после пандемии?

Начнем с энергетического кризиса, стартовавшего вместе с быстрым увеличением экспорта, вызванным восстановлением мировой экономики и спровоцировавшим резкий рост спроса на электроэнергию. Китай по-прежнему зависит от угля – его использование составляет 56,8% от общего объема производства электроэнергии. И все же, стремясь достичь обязательных целей по сокращению энергопотребления, местные органы власти в последние годы закрыли многие угольные шахты.

В то же время поставленные правительством климатические цели – достичь пика выбросов углекислого газа к 2030 г. и углеродной нейтральности до 2060 г. – препятствуют инвестициям в угольную промышленность. Конечно, эти цели также стимулируют инвестиции в возобновляемые источники энергии, которые являются растущей частью энергобаланса Китая. Но возобновляемые источники энергии находятся далеко не на том уровне, где должны быть, чтобы покрыть нынешний дефицит.

https://prosyn.org/itwO5w6ru