rodrik186_BORIS HORVATAFP via Getty Images_francestudentprotest Boris Horvat/AFP via Getty Images

Неравенство и комиссия Макрона

КЕМБРИДЖ (США) – Экономика развитых стран совершит отскок после пандемии Covid-19 быстрее, чем экономика стран с низкими доходами. Тем не менее в предстоящие годы развитым странам предстоит решать целый ряд важных и взаимосвязанных проблем: изменение климата, неравенство, новые технологии, демографическое старение, иммиграция. Попытка вести дела привычным образом не поможет ни на одном из этих направлений, в каждом случае потребуются новые подходы.

В начале 2020 года – тогда как раз начинала набирать обороты пандемия – президент Франции Эммануэль Макрон создал международную комиссию экономистов для оценки этих долгосрочных проблем и выработки политических предложений. Возглавленная бывшим главным экономистом Международного валютного фонда Оливье Бланшаром и лауреатом Нобелевской премии по экономике Жаном Тиролем, эта комиссия на протяжении нескольких месяцев обсуждала каждую из упомянутых проблем. В трёх докладах, подготовленных подгруппами авторов и опубликованных в конце июня, можно найти целый ряд интересных предложений.

Мы подготовили доклад о неравенстве и экономической незащищённости. Франция представляет собой интересный случай, потому что это одна из немногих стран с крупной экономикой, где не наблюдается роста общего неравенства, измеряемого традиционными индикаторами, например, коэффициентом Джини. Тем не менее здесь сохраняются социально-экономические разрывы между разными слоями общества, многие регионы отстают в процессе создания хороших рабочих мест и экономических возможностей, безработица среди молодёжи очень высока, а социальная мобильность остаётся низкой. Опросы общественных настроений показывают высокий уровень экономической незащищённости, сильное ощущение несправедливости по поводу существующей экономической системы, значительную поддержку более активных действий государства для борьбы с этими тенденциями.

https://prosyn.org/nNNANkiru