oneill67_gettyimages_protestposterspeaker Getty Images

Проблема, лежащая в корне наших проблем

ЛОНДОН – В качестве руководителя Королевского института международных отношений (Чатем-Хаус) я председательствовал недавно на выездном мероприятии с участием некоторых важнейших спонсоров этой организации, а также научных сотрудников и других лидеров. В итоге у меня появилось более чёткое предоставление о трёх крупнейших проблемах нашего времени – замедление роста производительности, политика борьбы с истеблишментом, подъём Китая.

Если обобщать, причина того, что у нас так много «проблем», в следующем: международная капиталистическая модель перестала функционировать так, как должна, особенно после финансового кризиса 2008 года. Это становится всё более очевидным многим западным избирателям, пока эксперты с трудом пытаются понять точную природу происходящих экономических и политических сдвигов.

Согласно учебникам экономики, по которым я учился в 1970-е годы, успешные предприятия в рыночной системе должны приносить прибыль своим акционерам, что в свою очередь должно приводить к увеличению инвестиций и повышению зарплат. Между тем, потенциальная прибыль должна привлекать на рынок новых участников, что свою очередь должно снижать прибыльность уже существующих компаний, усиливать конкуренцию и стимулировать инновации.

https://prosyn.org/jj4WxFzru