salehiisfahani6_ATTA KENAREAFP via Getty Images_rouhani ATTA KENARE/AFP via Getty Images

Иранские сторонники жесткого курса

БЛЭКСБУРГ, ВИРДЖИНИЯ – Умеренные иранские силы – которые контролировали президентство в течении 24 из 32 последних лет – вот-вот лишатся власти, и большая часть вины за это лежит на одном человеке: бывшем Президенте США Дональде Трампе.

В 2018 году, Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки с Ираном от 2015 года (Совместный всеобъемлющий план действий СВПД) и вновь ввел жесткие экономические санкции против Исламской Республики. Иран не нарушал условий СВПД. Трамп просто хотел заставить его лидеров пойти на новые уступки – или даже создать достаточное количество экономических проблем, чтобы вызвать смену режима.

Трампу удалось спровоцировать в Иране политические перемены, но вышло не так как он планировал. Антизападные сторонники жесткой линии победили на прошлогодних парламентских выборах, сокрушив своих умеренных и реформистских соперников. На сегодняшний момент, Иран готовится к июньским президентским выборам, и умеренные политики, поддерживающие уходящего Президента Хасана Рухани, который отстаивал СВПД, практически наверняка проиграют.

https://prosyn.org/naMFzBjru