chellaney135_STRAFP via Getty Images_myanmar coup STR/AFP via Getty Images

Не изолируйте Мьянму

НЬЮ-ДЕЛИ – Прямо или косвенно армия всегда правила в Мьянме. Но сейчас, когда она устранила десятилетний фасад постепенной демократизации, арестовав гражданских лидеров и захватив власть, на Западе стали раздаваться громкие призывы наказать эту страну санкциями и международной изоляцией. Если им внять, это будет ошибкой.

Отступление «мьянманской весны» означает, что теперь все страны континентальной Юго-Восточной Азии – Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам и Мьянма – находятся под авторитарной властью, как и их гигантский северный сосед, Китай. В более фундаментальном смысле разворот демократизации в Мьянме стал напоминанием о том, что демократия вряд ли пустит корни там, где глубоко укоренились авторитарные лидеры и институты.

На этом фоне наказание позволит лишь выразить разочарование демократических стран, а его ценой станет удушение экономической либерализации в Мьянме, торможение развития её гражданского общества и перехода страны к более тесному сотрудничеству с демократическим странами. Как и в прошлом, основное бремя санкций ляжет на плечи рядовых граждан, а не генералов.

https://prosyn.org/4fBa4poru