kuttab49_Nir KeidarAnadolu Agency via Getty Images_israelpalestineprotest Nir Keidar/Anadolu Agency via Getty Images

Трампийский унилатерализм Израиля

АММАН – После окончания Второй мировой войны, международное сообщество приняло простой, но мощный принцип: ни одна страна, какой бы сильной она ни была, не может силой отобрать землю у своих соседей. Когда Аргентина вторглась на Фолклендские острова в 1982 году, мир практически ни высказал возражений против военного вмешательства Соединенного Королевства с целью вернуть свою территорию. Когда Ирак оккупировал Кувейт в 1990 году, Организация Объединенных Наций санкционировала военные действия по его изгнанию. А когда Россия аннексировала Крым в 2014 году, ООН ввела жесткие санкции, которые действуют по сегодняшний день.

В течение 53 лет, палестинцы возлагали свои надежды на этот принцип. В 1967 году, он был кодифицирован в преамбуле к резолюции 242 Совета Безопасности ООН, которая установила “дорожную карту” мира между Израилем и Палестиной, и в дальнейшем подтвердила “недопустимость приобретения территории путем войны”. Хотя жизнь в условиях оккупации всегда была для палестинцев неприемлемой, она была сносной благодаря надежде на то, что право преодолеет силу, а “неприемлемая” израильская оккупация в конечном итоге закончится.

Более того, в отличие от фолклендцев, кувейтцев или украинцев, палестинцы проявили гибкость в попытках договориться о приемлемом урегулировании с Израилем. Но вместо того, чтобы быть вознагражденными за эту добросовестность, палестинские предложения об обмене земельными участками (равноценными по размеру и качеству) были искажены политиками в Израиле, чтобы узаконить кражу оккупированной палестинской территории.

https://prosyn.org/e3Iw7LJru