gerges7_ Debbi Hill - PoolGetty Images_biden netanyahu Debbi Hill - Pool/ Getty Images

Байден и проблема Израиля

ЛОНДОН – На вопрос, будет ли он настаивать на прекращении огня на фоне эскалации насилия между Израилем и ХАМАС, президент США Джо Байден ответил, что «через час» поговорит с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, «и после этого я смогу дать вам ответ». Это была не оплошность Байдена. Явная покорность президента перед Нетаньяху поднимает тревожные, хотя и не новые, вопросы по поводу природы американо-израильских отношений.

Специалисты по международным отношениям могли бы назвать Израиль «хвостом, который виляет собакой». Учитывая асимметрию в силе двух стран, можно было бы ожидать, что США, супердержава, ежегодно поставляющая Израилю военную помощь на сумму $3,8 млрд, будет устанавливать базовые правила в их отношениях. Однако в случае с Израилем происходит обратное.

Начиная с 1980-х годов, в США сложился внешнеполитический консенсус, что Израиль лучше знает, как защищать свою безопасность, и что безоговорочная американская поддержка, а не давление, будет стимулировать эту страну брать на себя риски, необходимые для достижения мира. В результате президенты США часто идут на поводу у своих израильских коллег в вопросах войны и мира на Ближнем Востоке, хотя на кону стоят жизненно важные американские интересы. В реальности такой подход к двусторонним отношениям не просто не даёт Америке рычагов давления на Израиль и не способствует перспективам заключения мира, но и в конечном итоге вредит обеим странам.

https://prosyn.org/0kaGnxHru