ruggieri1_Ivan RomanoGetty Images_solar panel italy Ivan RomanoGetty Images

Устоит ли Италия перед ностальгией по ископаемому топливу?

МИЛАН. Перед лицом европейского энергетического кризиса политические и экономические лидеры Италии, третьей по величине экономики Европейского союза, сталкиваются с двумя противоборствующими силами. С одной стороны, существует страх перемен, заставляющий политиков прибегать к старым решениям: бурению, новым газопроводам и газификаторам, а также усилиям по добыче углеводородов в Африке и на Ближнем Востоке. С другой стороны, существует давление на инновации со стороны электроэнергетики и всех тех слоев общества, которые видят в этом кризисе четкий сигнал, что эра ископаемого топлива заканчивается.

Противоречивые взгляды политического и экономического истеблишмента Италии отражают разногласия внутри итальянского общества. Недавний опрос SWG показывает, что дебаты по энергетическим вопросам редко основываются на убедительных доказательствах – скорее, на предубеждениях и восприятиях, больше связанных с возрастом, чем с политической принадлежностью. Похоже, что итальянцы старше 55 лет застряли в прошлом: 33%, например, считают, что доля возобновляемых источников энергии никогда не превышала 10% от общего объема производства электроэнергии в стране. Только 7,5% из этой группы приблизились к реальной цифре: сегодня Италия производит около 40% своей электроэнергии из возобновляемых источников. Молодые люди в возрасте до 24 лет информированы лучше: доля тех, кто правильно оценивает вклад возобновляемых источников энергии в производство электроэнергии, в три раза выше – 22%.

Похоже, что итальянцы старше 55 лет забыли впечатляющие традиции страны в области возобновляемых источников энергии. Мало кто помнит передовые гидроэлектростанции, с начала двадцатого века снабжавшие сталелитейные заводы Сесто-Сан-Джованни водой, текущей из Альп; или Лардерелло, первую в мире геотермальную электростанцию в Тоскане. Точно так же, похоже, мало кто знает, что Италия является мировым лидером в области солнечной энергетики или что государственная компания ENEL Green Power входит в пятерку крупнейших компаний-производителей солнечных батарей.

В 2014 году Италия ненадолго установила мировой рекорд по использованию солнечной энергии, на долю которой в то время приходилось 8% от общего потребления в стране. В том же году Италия была в числе первых государств-членов Европейского союза, достигших целей переходного периода, установленных ЕС на 2020 год, и она значительно опередила сроки. Но опрос SWG показывает, что 94% итальянцев старше 55 лет не знают этого – напротив, они считают, что Италия не достигла поставленных целей.

Несмотря на эти первые успехи, Италия опустилась на 12-е место среди стран ЕС по производству электроэнергии из возобновляемых источников. С точки зрения эффективности, Италия по-прежнему лидирует среди крупных экономик континента по объему потребляемой энергии на единицу ВВП, но ее конкурентное преимущество сокращается. В 1995 году итальянская экономика была на 32% эффективнее, чем в среднем по ЕС; к 2019 году этот показатель снизился до 11%.

Как показывает опрос SWG, итальянцы в возрасте до 35 лет в большей степени соответствуют технологическим реалиям двадцать первого века. Они также наиболее информированы о возобновляемых источниках энергии и являются ревнителями перехода к «зеленой» энергетике. Но людей старше 55 лет намного больше, чем этих «возобновляемых аборигенов». Выросшие в золотой век технологий, основанных на ископаемом топливе, они мало знают о возобновляемых источниках энергии и, скорее всего, недооценивают их отдачу и переоценивают затраты на них.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Пока еще слишком рано предсказывать, как новое правительство примирит эти противоположные точки зрения. Похоже, что на данный момент ностальгия по ископаемому топливу и желание замедлить энергетический переход возобладали. Но у Италии есть план промышленного возрождения, подобного которому она не производила десятилетиями. В то время как План Маршалла, возглавляемый Соединенными Штатами, продвигал углеводороды и автомобилизацию бэби-бумеров в 1950-х годах, новый план перехода к энергетике для создания эффективных транспортных, жилищных и производственных систем, интегрированных с биосферой и атмосферой, принадлежит нам – разработан нами и для нас.

С точки зрения нормированной стоимости энергии (LCE), возобновляемые источники энергии являются самыми дешевыми из доступных. Наибольшие затраты связаны с первоначальными инвестициями в инфраструктуру, после чего источник – вода, солнце, ветер или геотермальная энергия – становится бесплатным. Разумеется, для перехода также требуются сырье, надежные деловые партнеры для их поставок и промышленные мощности для производства лопастей, панелей, блоков управления и сетей. Но у Италии есть все необходимое, чтобы справиться с этим вызовом. Являясь вторым по величине производителем в ЕС, Италия не испытывает недостатка в производственных мощностях. А зависимость от металлов и редкоземельных элементов будет снижена благодаря усовершенствованным технологиям переработки отходов – сектору, в котором Италия также находится в авангарде.

Энергетический кризис показал, как энергетические системы, основанные на ископаемом топливе, создают зависимость от нефтяных государств, которые затем могут шантажировать другие страны, угрожая перекрыть трубу. В настоящее время Италия пытается заменить российский газ поставками из нестабильных стран, многие из которых охвачены ожесточенными конфликтами. Таким образом, Италия могла бы стать новым узлом для транс-средиземноморских перевозок газа, как Украина была для поставок газа из России в Европу. Это действительно то, чего хотят итальянцы?

Исторически сложилось так, что Италия с энтузиазмом восприняла энергетические инновации. В конце девятнадцатого и начале двадцатого веков она была одной из ведущих стран в области электрификации и одной из первых отказалась от нефтепродуктов в пользу более чистого и эффективного метана. У современных итальянцев есть возможность возродить эту традицию и перейти на самые передовые, эффективные и дешевые виды энергии, доступные в настоящее время, – возобновляемые источники. Однако, чтобы воспользоваться ею, итальянской молодежи придется просвещать своих родителей.

https://prosyn.org/BKwSiPkru