kawamoto3_ Eugene Hoshiko - PoolGetty Images_japan prime minster Eugene Hoshiko/Pool/Getty Images

Абэномика после Абэ

ТОКИО – На этой неделе парламент Японии собирается утвердить Ёсихидэ Сугу новым премьер-министром страны. Она заменит Синдзо Абэ, который в августе – после почти восьми лет работы на посту премьера – объявил об отставке из-за проблем со здоровьем. Японские и международные обозреватели задаются теперь вопросом, изменит ли Суга экономический курс правительства Абэ (он получил название «Абэномика»), и если да, то как.

Ответ на этот вопрос будет иметь важные геополитические последствия. Дело в том, что Япония до сих пор пытается справиться с негативным шоком пандемии Covid-19, а экономическое здоровье страны приобретает огромное значение на фоне усиливающейся конфронтации между США и Китаем.

За пределами Японии многие могут решить, что Суга мало что будет менять; сам же он представил себя на выборах нового лидера правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) «продолжателем» дела Абэ. Наверное, это была лучшая карта, которую он мог разыграть, поскольку в течение всего восьмилетнего срока правления Абэ он работал генеральным секретарём кабинета министров, а это вторая по степени могущества политическая должность в Японии.

https://prosyn.org/gctKUzxru