chellaney159_Tomohiro OhsumiGetty Images_japanese military

Пределы военного пробуждения Япония

ТОКИО – Десятилетиями международное влияние Японии опиралось на экономическую конкурентоспособность, а не на военную мощь. Но сейчас, когда Китай стал отбрасывать удлиняющуюся тень на её порог, Япония, похоже, собралась отказаться от своей послевоенной пацифистской политики в сфере безопасности (в стране был установлен потолок оборонных расходов в размере около 1% ВВП, и она не имела наступательного потенциала), решив взять на себя центральную роль в поддержании безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

В декабре Япония обнародовала новую, смелую стратегию национальной безопасности, которая включает планы удвоения оборонных расходов в течение пяти лет. Эти расходы, равные примерно $320 млрд, позволят профинансировать крупнейшее наращивание военной мощи Японии со времён Второй мировой войны. И это будет третий по размерам военный бюджет в мире – после США и Китая. Важно, что новая стратегия предусматривает создание потенциала для упреждающих контрударов, в том числе покупку крылатых ракет «Томагавк» у США, а также разработку собственных сверхзвуковых видов вооружений.

Япония начала закладывать фундамент этих перемен ещё при бывшем премьер-министре Синдзо Абэ, который был убит в июле прошлого года. При Абэ Япония увеличила оборонные расходы примерно на 10%, но что ещё важнее, она выступила с новой (одобренной парламентом) интерпретацией «мирной конституции», навязанной стране Америкой, допустив применение армии за рубежом – впервые со времён Второй мировой войны. Кроме того, Абэ хотел внести поправки в статью 9 японской конституции, согласно которой Япония отказывается «от угрозы или применения вооружённой силы», однако его попытки были заблокированы народными протестами.

https://prosyn.org/G6EHlAfru