roach139_Graeme Jennings-PoolGetty Images_jeromepowell Graeme Jennings/Pool/Getty Images

Дефицит Волкера у Джерома Пауэлла

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Бедный Джером Пауэлл. Инфляция в США приблизилась к максимальному уровню за 40 лет, и председатель ФРС знает, чему ему надо делать. Он выражает большое восхищениеПолом Волкером, руководителем ФРС в 1980-е годы, считая его своей ролевой моделью. Но (перефразируя знаменитую колкость сенатора Ллойда Бенстена, сказанную им в 1988 году в адрес соперника за пост вице-президента, сенатора Дэна Куэйла) я знал Пола Волкера очень хорошо, и Пауэлл – никакой не Пол Волкер.

Волкер был квинтэссенцией американского госслужащего. Он курил дешёвые сигары, носил помятые костюмы, причём не сшитые на заказ, и очень не любил показной блеск вашингтонских властных кругов. Его наследием стала строгая дисциплина в борьбе с губительной Великой инфляцией.

В отличие от современного Федерального резерва, который под интеллектуальным руководством Бена Бернанке создал целый новый арсенал инструментов монетарной политики (коррекция баланса, специальные механизмы кредитования, сигналы предварительного информирования о возможных решениях в зависимости от ситуации), подход Волкера был простым, резким и прямолинейным. По мнению Волкера, монетарная политика начиналась и заканчивалась процентными ставками. Как он однажды сказал мне, «если вы не готовы менять процентные ставки, можете убираться из города».

https://prosyn.org/AU84MCTru