child poverty Daniel Berehulak/Getty Images

Как государства мира могут ускорить сокращение бедности?

КУАЛА-ЛУМПУР/МАНЧЕСТЕР – Может ли мир ликвидировать нищету к 2030 году, выполнив одну из целей «Повестки устойчивого развития» ООН? Генеральная Ассамблея ООН недавно ещё раз подтвердила этот срок, признав, впрочем, что для его достижения потребуется «ускорить глобальные действия», направленные на устранение причин нищеты. А поскольку международное сообщество изучает сейчас новые варианты возможных решений, для него могут оказаться полезны уроки прошлого.

Задача сокращения бедности находится в центре политики развития уже несколько десятилетий. На протяжении 15 лет действия программы ООН «Цели развития тысячелетия» (ЦРТ), которая предшествовала программе «Цели устойчивого развития» (ЦУР), доля людей, живущих в нищете (она определяется как доход менее $1,90 в день), существенно снизилась: с почти 27% в 2000 году, когда был дан старт программе ЦРТ, до примерно 9% в 2017 году.

На первый взгляд, темпы сокращения бедности в первые несколько лет действия программы ЦУР тоже впечатляют. Согласно оценкам, с января 2016 года по июнь 2018 года из состояния крайней нищеты удалось вытащить 83 миллиона человек. Тем не менее, для выполнения поставленной задачи к целевому сроку (2030 год) за этот период вырваться из нищеты должны были 120 миллионов человек. Несмотря на явные успехи, темпы прогресса остаются менее чем удовлетворительными.

https://prosyn.org/3Y5cs62ru