Korean leaders Moon Jae-in and Kim Jong-Un hold surprise second summit  South Korean Presidential Blue House via Getty Images

Путь к согласию с Ким Чен Ыном

СЕУЛ – Действительно ли руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын принял стратегическое решение сдать свою ядерную программу, или же он просто затеял очередной раунд фальшивой дипломатии, притворяясь, что проведёт ядерное разоружение в обмен на материальные выгоды для своей обнищавшей страны?

Наверное, именно этот вопрос является ключевым накануне саммита между Кимом и президентом США Дональдом Трампом 12 июня в Сингапуре. Однако пока они не встретились, ответа на этот вопрос никто не знает, возможно, даже сам Ким.

Оптимисты склонны считать, что Ким искренне заявил о намерении провести ядерное разоружение. Они подчёркивают тот факт, что экономика КНДР фундаментально изменилась, с тех пор как Ким занял место своего отца, Ким Чен Ира, в 2011 году. Она стала более открытой: на внешнюю торговлю приходится почти половина ВВП страны. Это результат постепенного процесса перехода к рынку, начатого в середине 1990-х. Но вместе с открытостью приходит уязвимость, и именно этим объясняются активные дипломатические усилия Кима с целью предотвратить серьёзный сбой в экономике из-за сохраняющегося режима международных санкций.

https://prosyn.org/ZUUoFZxru