subacchi30_XinhuaTing Shen via Getty Images_USfederalreserve Xinhua/Ting Shen via Getty Images

Пределы экстремальной, антипандемической монетарной политики

ЛОНДОН – На фоне обвала ВВП из-за пандемии Covid-19 многие задаются вопросом, насколько далеко может простираться монетарная политика, используемая для поддержки экономики. Для Федерального резерва США отрицательные процентные ставки, похоже, являются фактической границей, но не потому, что такая мера технически нереализуема, а потому что это политически неприемлемо. Однако для Европейского центрального банка, Банка Англии и Банка Японии такого барьера, судя по всему, не существует.

ЕЦБ уже давно снизил ставки до отрицательного уровня, а управляющий Банком Англии Эндрю Бэйли, как сообщается, «очень внимательно рассматривает» этот вариант для Великобритании. Управляющий Банком Японии Харухико Курода, хотя и считает нынешний набор решений своего центробанка вполне подходящим для нынешних условий, не исключает дальнейшего монетарного смягчения или ещё одного увеличения объёмов покупки активов.

Вопрос в том, имеет ли смысл идти ещё дальше по дороге экстремальной монетарной политики. Знаменитое обещание бывшего президента ЕЦБ Марио Драги сделать «всё, чего бы это ни стоило», для поддержки евро сегодня стало мантрой для всех властей, борющихся с нынешним кризисом. Но не лучше ли проводить бюджетную экспансию для выполнения этого обещания? Если перефразировать председателя ФРС Джерома Пауэлла, центральные банки обладают силой в кредитовании, а не в расходах, но сегодня необходимы именно расходы.

https://prosyn.org/O8mwjcyru